Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Мир! Труд!... Сентябрь!

Да, именно сентябрь , а не май гласил бы этот лозунг, если бы мы праздновали День Труда как в США - в сентябре,  а точнее в первый понедельник сентября.

Понять, почему американцы и канадцы выбрали именно сентябрь, а не май, как большинство стран мира, можно, проследив историю становления этого праздника.

Впервые американцы отметили Labor Day (не путать с Labo u r Day в Великобритании) в Нью-Йорке 5 сентября 1882 года. Организаторами торжества выступали “Рыцари труда” ( Knights of Labor ) - члены первого массового профсоюза ( trade union ) в США, изначально действовавшие как тайное общество. И только спустя 12 лет, в 1894 году Конгресс США объявил День Труда официальным праздником. Принятию этого решения предшествовал всемирно известный бунт рабочих на площади Хеймаркет (Haymarket Affair) в Чикаго, который длился с 1 по 4 мая 1886 года, целью которого было установление восьмичасового рабочего дня. Как известно, окончился этот бунт весьма трагично - погибло нескольких участников забастовки, но права трудящихся все-таки были отстояны.

Так вот, именно в память об этом событии 1-е мая было провозглашено Вторым  (Рабочим) Интернационалом Международным объединением социалистических рабочих партий в 1889 году как международный праздник всех трудящихся . А в США решили поступить наоборот - не связывать День Труда с этим днем, так как правительство посчитало, что 1 мая будет вызывать негативные воспоминания, связанные с бунтом в Чикаго. Вот так и получилось, что в США День Труда не совпадает со многими другими странами.

Теперь отойдем от истории, вернемся в наши дни и посмотрим, как празднуют День Труда разные народы.

В Америке этот день символизирует окончание лета, в связи с этим многие колледжи и школы начинают работать именно после первого понедельника сентября. Люди организовывают барбекю, пикники, ездят в путешествия или просто отдыхают с друзьями. Ну а как обстоит дело с этим праздников в других странах?

В более чем восьмидесяти странах День Труда празднуют 1 мая, или в первый понедельник мая. Хотя есть и исключения. В Новой Зеландии, к примеру, День Труда выпадает на четвертый понедельник октября, а в Австралии в разных штатах празднуют в разные дни. Это может быть первый и второй понедельник марта, первый понедельник мая и первый понедельник октября. А в некоторых странах этот день вовсе не является официальным праздником. Это относится к Японии и Израилю, где День Труда отменили в 1977 году, хотя, конечно, некоторые до сих пор продолжают его праздновать.

День Труда в Великобритании был провозглашен государственным праздником в 1977 году. В наши дни в Лондоне дети ходят по домам и продают цветы, после чего  заработанные деньги они бросают в колодец и загадывают желания или отдают в различные благотворительные организации.

В Бразилии в этот день правительство традиционно пересматривает минимальную зарплату.

В общем, традиции празднования Дня Труда имеют одну общую черту во всех странах, которая заключается в том, что раньше этот день носил политический характер, проводилось больше демонстраций и публичных выступлений, а в наши дни большинство стран воспринимают его как дополнительный отдых и поэтому люди часто отдыхают на природе.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).