Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Самостоятельное изучение английского языка

Современные технологии предоставляют нам все необходимые условия для самостоятельного изучения любого языка. Вы легко можете учить английский язык онлайн, ведь интернет предоставляет бесплатный доступ к книгам, фильмам,  аудиоматериалам в оригинале и даже карточкам для запоминания слов ( http://english-cards.ru ). Все это полезно и увлекательно, но в то же время есть и свои подводные камни в самостоятельном изучении языка. О преимуществах и недостатках этого способа обучения пойдет далее речь.

Основными преимуществами самостоятельного изучения английского языка можно назвать:

1. Гибкость обучения. Вы сами решаете, когда вам удобно заниматься и сколько, выбираете подходящий вам способ занятий и т.п. Вы полностью можете подстраивать занятия под себя. В зависимости от вашего хронотипа (жаворонок, сова) вы можете начинать уроки, как в 6 часов утра, так и упражняться, пока все спят. Также вы можете подбирать способ занятия самостоятельно, учитывая ваш психотип. Так, визуалы лучше запомнят прочитанное, поэтому им лучше читать адаптированную литературу или смотреть учебные видометериалы, а вот аудиалам желательно заниматься по аудиоурокам.

2. Выбор индивидуального темпа и интенсивности занятий. Вы самостоятельно решаете, на чем остановиться подольше, а что пропустить. Однако для успешного обучения вам необходимо ставить четкие цели и неуклонно следовать им.

3. Экономия средств. Самостоятельное обучение является бесплатным. Единственное, на что вы можете потратить деньги – учебники и словари, хотя и это можно бесплатно найти в интернете.

Однако есть и обратная сторона такого вида обучения. К недостаткам можно отнести:

1. Никто не проверит вас и не исправит ошибки. Вам потребуется искать кого-то из знакомых или учиться самопроверке.

2. Лень и нежелание заниматься. Иногда лень может победить, и никто кроме вас самих не заставит вас учиться. Находясь дома, вы окружены многими соблазнами (телевизионные передачи, любимые сериалы, компьютерные игры или просто телефонные разговоры), которые мешают учить английский язык.

3. Слабая мотивация. Далеко не каждый имеет хорошую мотивацию и способен регулярно и плодотворно заниматься без наставника. Некоторым может не хватать духа соперничества, который обычно присутствует в группе, а другим требуется опытный преподаватель, который будет направлять вас и помогать в процессе обучения.

Итак, можно заключить, что самостоятельное изучение языка отличается определенной свободой и выгодно с точки зрения экономии денег, но все же является достаточно медленным и трудоемким процессом, требующим хорошей мотивации.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).