Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Увеличиваем словарный запас английского языка

Изучение английского языка включает в себя освоение правильного произношения английских слов (фонетика), понимание правил соединения этих слов во фразы и предложения (грамматика) и, конечно, заучивание максимального количества самих слов (лексика). Количество знакомых слов в языке называется словарным запасом. Лингвисты выделяют пассивный словарный запас и активный. В активный словарный запас входят слова, которые мы регулярно используем в устной и письменной речи, а пассивный словарный запас составляют слова, которые мы понимаем, когда видим или слышим, но сами не используем совсем или используем редко. Так или иначе, словарный запас следует постоянно наращивать, пополняя новыми словами и выражениями. Есть несколько хитрых приёмов, которые позволяют легко и с удовольствием пополнять словарный запас.

1. Смотрите фильмы в оригинале с английскими субтитрами

Что может быть увлекательнее просмотра интересного мультфильма, фильма или сериала? Только просмотр на языке оригинала! Вы не поверите, сколько интересных моментов теряется после перевода на русский язык! Просмотр любимого фильма на языке оригинала позволит увидеть его с другой стороны. Однако это не единственный плюс просмотра фильмов в оригинале. Это занятие развивает навык слушания и понимания английской речи и, конечно, позволяет выучить массу новых слов. Самое главное, что слова, используемые героями фильмов, составляют часть живого разговорного языка, а не книжного его варианта, который дает учебник английского языка . Субтитры помогут различить в речи новые слова и запомнить их написание. Главное - не лениться, смотреть каждое новое слово в словаре, а не довольствоваться догадками из контекста.

2. Учите тексты любимых песен на английском языке

Наверняка, у каждого из нас есть любимая песня на английском языке, а, возможно, и несколько. Когда мы слышим её, мы пытаемся подпевать, имитируя звуки, но сами порой и не догадываемся, о чём поём. Куда полезнее найти текст этой песни в сети, внимательно изучить его, посмотреть в словаре все незнакомые слова, перевести песню и постепенно выучить текст, напевая песню вместе с любимым исполнителем. Как правило, слова песни учатся быстро и остаются в памяти надолго. Так, шаг за шагом, можно ознакомиться с репертуаром понравившихся исполнителей английских песен и значительно расширить словарный запас.

3. Подписывайте предметы в доме

Попробуйте назвать по-английски предметы, которые вас окружают. Мебель, личные вещи, продукты питания… У среднестатистического человека в доме окажется множество вещей, названия которых на английском языке он не знает. Вооружитесь стикером и ярким фломастером и подпишите все вещи в доме. Теперь английские слова будут буквально окружать вас везде. Вам даже не придётся прилагать усилия для их запоминания, достаточно будет просто смотреть по сторонам. Очень полезно также время от времени произносить слова вслух, чтобы работала не только зрительная память.

4. Не стоит пренебрегать книгами

Если вам еще сложно читать книги в оригинале, начните с любой книги на английском языке для начинающих . Главное, чтобы книга вам нравилась и была доступной для понимания. Стоит не только читать, но и пытаться пересказывать прочитанное. Таким образом вы сможете получить минимальную тренировку в разговорной речи.

Такие же приемы в пополнении словарного запаса можно применять и в изучении других языков. Если вы найдете идеальную для себя формулу изучения одного иностранного языка, то и с любым другим проблем не будет. Например, читать книги на немецком , чтобы пополнить словарный запас немецких слов, может быть лучшим приемом для вас, но не для вашего друга. Ищите то, что будет эффективным именно для вас!

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).