Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Высшее образование в Польше: преимущества для украинских абитуриентов

На сегодняшний день для украинских абитуриентов открылось множество возможностей для получения высшего образования, в том числе это и обучение за рубежом . Самой привлекательной страной для обучения стала именно Польша по множеству причин.

Образование в польше Прежде всего, привлекательна возможность получить европейский диплом. Учитывая, что Польша является членом ЕС, и качество образования здесь европейское, оно соответствует требованиям ECTS (иначе говоря, Европейской системе перевода и накопления баллов), а также ISCED (в переводе, Международной стандартной классификации образования). После окончания обучения в Польше вы сможете без проблем найти работу не только в Польше, но и любой другой стране. Конечно, для этого необходимо будет знание языка страны, в которой вы будете искать работу. Также у большинства студентов есть возможность получить два диплома. Каким образом это происходит? Например, если выбранный для обучения университет Польши сотрудничает с программой ERASMUS (а к таким университетам причисляется большинство польских ВУЗов), студент может на несколько семестров поехать на обмен в университет другой страны.

Насколько польская система образования отличается от украинской?

Нельзя сказать, что система образования в Польше каким-то образом отличается от украинской. Поэтому она будет понятна каждому абитуриенту, не говоря уже о его родителях. Здесь также есть бакалаврат и магистратура, только количество семестров обучения может отличаться, в зависимости от выбранной специальности. Например, обучаются на бакалаврате 3-4 года. 6 семестров обучаются студенты, которые предпочли гуманитарные специальности, а 7-8 семестров необходимо будет для изучения технических наук. В Украине обучение на бакалаврате составляет 4 года, в магистратуре – 1-2 года, также зависимо от специальности. Таким образом, высшее образование в Польше для украинцев по временным рамкам будет занимать от 3 до 6 лет, что является нормальной практикой в любой европейской стране. Практически каждый университет предлагает последипломное образование в Польше. Нужно отметить и возможность обучения на английском языке, которую предоставляет практически каждый университет. Количество специальностей, на которых обучение проводится на английском, ограничена, но у вас будет возможность выбрать университет, где такое обучение будет доступно.

Можно также получить и заочное образование в Польше, если хотите одновременно учиться и работать. Конечно, качество такого образования будет существенно отличаться от стационарного, это нужно хорошо понимать. Есть специальности, которые не имеют заочной формы обучения – например, это медицинское образование в Польше.

Второе высшее образование: актуально ли это?

Конечно, второе высшее образование в Польше доступно каждому. Например, окончив отечественный университет и не найдя хорошего рабочего места, многие молодые люди едут в Польшу получать второе высшее образование. Это также может быть связано с более широким выбором специальностей, которые могут предложить университеты Польши . Благодаря современному оборудованию и высококвалифицированным преподавателям-практикам доступны такие направления, как биоинженерия, биофизика, биохимия, нанотехнологии и т.д., которые у нас только начинают развиваться.

К кому обратиться за помощью при подаче документов в польский ВУЗ?

Если вам сложно определиться с выбором специальности либо университета в Польше, можете обратиться в проект Moja Edukacja . Представители проекта сотрудничают больше чем с 500 польскими университетами и могут предоставить полную информацию про рейтинг польских ВНЗ, стоимость обучения в Польше, самостоятельное проживание. Также вам детально расскажут особенности подачи документов в любой заинтересовавший вас университет. Таким образом, успешное поступление, а также дальнейшая учёба в Польше будет обеспечена.

2 comments to Высшее образование в Польше: преимущества для украинских абитуриентов

  • Xielinaur

    Лучше самому информацию искать по интересующим вузам Польши. Хотя для фирменных лентяев подобные фирмы прямо палочка-выручалочка

  • Xielinaur

    Тоже хочу за границей учиться, а в Польше масса хороших университетов, так что это неплохой выбор

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).