Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Как получить гражданство Украины

Получить гражданство Украины можно после того как лицо с гражданством другой страны или лицо без предварительно получит вид на жительство и разрешение на иммиграцию. Претендента на получение украинского паспорта тщательно проверяет иммиграционная служба и СБУ. Если при проверке выяснится, что лицо совершило преступление на территории Украины или тяжкое преступление в другой стране, то в регистрации сразу будет отказано.

Решение о гражданстве принимает специальная комиссия, а указ о выдаче украинского паспорта издаёт непосредственно Президент. Данная процедура может длиться неопределённый срок, но с Jure Migrat получить гражданство Украины можно за короткое время.

Юридический аспект

Получить гражданство Украины можно в таких случаях:

1. Рождение на территории страны, не зависимо от гражданства родителей. Если родители находятся в стране на законных основаниях.

2. Наличие родственников на территории страны, которые родились или проживали в Украине до объявления независимости (24 августа 1991 года).

3. Для данной процедуры заинтересованному лицу необходимо:

  • предоставить документальное доказательство отсутствия гражданства другой страны;
  • иметь источник доходов на законном основании;
  • признать и выполнять Конституцию и законы Украины;
  • проживать на территории Украины на протяжении 5 лет на законных основаниях;
  • владеть государственным языком на достаточном для жизни уровне;
  • получить разрешение на иммиграцию;
  • проживать на территории страны на протяжении 2 лет, если лицо состоит в браке с гражданином Украины;

4. Восстановление. Лицо, которое ранее было гражданином Украины имеет право попросить о возобновлении.

5. Усыновление. Если гражданин Украины усыновляет ребёнка без или с гражданством другой страны, то ребёнок имеет право на украинскую прописку вне зависимости от места жительства.

6. Установление опеки или попечительства над ребёнком или недееспособным лицом. Лица, находящиеся под опекой или попечительством гражданина Украины, имеют право получить паспорт Украины.

7. Наличие гражданства у родителей даёт право на украинское гражданство ребёнку.

8. В других случаях, предусмотренных законом.

Полезная информация

Многие нерезиденты ошибочно думают, что восстановить гражданство после отказа от украинского паспорта - сложная процедура. На самом деле легче возобновить, чем получить лицу, которое ранее не было резидентом Украины. Исключением являются лица, которых лишили гражданства по причине их опасности для страны.

Существует ли в Украине двойное гражданство? Двойное гражданство запрещается согласно украинским законам. Именно поэтому от лица, желающего получить украинский паспорт, требуется документальное подтверждение отказа от гражданства другой страны. В некоторых странах двойное гражданство разрешено, но правительство Украины считает, что это станет причиной правовых недоразумений. Например, неясно по законам, какой страны следует судить лицо с двойным гражданством. Поэтому говорить о возможности введения на территории Украины не стоит.

Лицо, желающее получить гражданство Украины, обязано предоставить:

1.        заявление;

2.        фото;

3.        перевод своего паспорта;

4.        документ, который подтверждает право на гражданство;

5.        справку о знании языка;

6.        справку о финансовом состоянии;

7.        справку о несудимости.

Это основной перечень документов, в зависимости от основания на получение гражданства потребуются дополнительные бумаги.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).