Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Как говорят английские аристократы или слова-индикаторы в английском

Как известно, для всех языков характерно явление синонимии, то есть наличие разных по форме языковых единиц, которые имеют одинаковое значение.  Причем синонимия может наблюдаться на всех уровнях языка, например, есть фонетические синонимы -  разные варианты произношения одного и того же слова, например, слово « schedule » можно произносить ['∫ edju : l ] и [' skedzu : l ] ). Предпочтение употребления того или иного варианта зачастую может много рассказать о говорящем. Например, употребление жаргонизмов вместо общепринятой терминологии может указать на профессию говорящего, использование территориальных диалектизмов - о происхождении рассказчика. Специалисты в этой области могут по разговору определить даже пол и возраст собеседника. В этой статье мы рассмотрим, как речь говорящего может рассказать о его классовой принадлежности или о социальном положении.

Очевидно, что употребление просторечий свойственно малообразованной части населения или низшему классу, в то время как высшие сословия предпочитают правильную речь. Так, в английском языке нормой считается язык BBC или оксфордский английский. Этот вариант языка характе­ризуется отсутствием слов-паразитов («well», «emmm»), чет­ким произношением звуков, соблюдением грамматических правил. Также есть речь, характерная для низшего класса жителей Лондона - просторечие кокни, которому характерна особая манера произношения и отличительная черта - рифмованный сленг. Например, « Do you Adam and Even it?» означает «Do you believe it?» или « i rish rose» означает «nose» .

Кроме манеры вести разговор существуют отдельные слова-индикаторы, которые «выдают» социальный статус говорящего . У нас, например, сейчас особо актуальны вариации пОняла и понЯла , звонИшь и звОнишь , их - ихний , нет - нету , и некоторые другие. Употребление варианта, который не отвечает норме литературного языка,  указывает, прежде всего, на необразованность говорящего.

Такая же ситуация и в английском языке. К примеру, на фонетическом уровне низшим классам носителей английского языка свойственно произносить вместо th - v или f (вместо thing - fing , вместо that - vat ). Также часто представители низшего класса звук « а » часто произносят как долгое «i», например,  « Di : ve » вместо « Dave ». Есть особая манера произношения и у высших классов: когда низшие слои общества «глотают» со­гласные звуки - верхушка общества «глотает» гласные. Например, если спросить у тех и других, который час, рабочий класс вероятней всего ответит  « Alf past ten », а верхние слои - « Hpstn ».

Что интересно, если Вы будете пытаться произносить иностранные выражения на иностранный манер (например, имитировать носовой французский n или немецкий r), Вас почти наверняка сочтут за представителя низшего или, в лучшем случае, среднего класса.

Далее, на лексическом уровне помимо вышеупомянутых просторечий, есть и другие слова-сигналы . Например, Кейт Фокс в книге «Наблюдая за англичанами» выделила семь так называемых «смертных грехов» - слов, которые используются исключительно низшим классом. Это такие слова как pardon , serviette (вместо napkin ), dinner (вместо lunch ), sette и coach (а не sofa ), toilet вместо l a v a tory , lounge (высшие слои предпочитают sitting room или drawing room ) и sweet в значении десерт. Если ре­бенок, называет родителей « mummy » и « daddy » (а не mum и dad ) то, скорее всего, он происходит из семьи аристократов. Если же взрослые так называют родителей, то не стоит и сомневаться в том, что они принадлежат к верхним слоям общества.

Конечно, если Вы не носитель английского, то вряд ли догадаетесь по этим словам о статусе собеседника, так как в словарях нет указания на то, что это просторечия. Конечно, далеко не всегда вышеперечисленные слова являются однозначными индикаторами соц и ального статуса . Часто предпочтение того или иного варианта слова может зависеть от обстановки. Наиболее достоверный признак классовой принадлежности - грамотность речи.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).