Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Новогодние подарки в разных странах

Каждый в Новый год любит получать и дарить подарки. Но каждый раз возникает одна и та же проблема – что подарить из множества красивых новогодних штучек, чтобы угодить адресату подарка? Конечно же, любимая женщина будет рада ювелирным украшениям, часам, дорогой и модной бижутерии, но о каком подарке мечтает сильная половина человечества? Детям можно дарить все и сразу, и они будут довольны. А вот, что принято дарить в разных странах к Новому году , расскажем ниже.

Австрийцы предпочитают дарить сладости, как например, апфель-штрудель (яблочный рулет) и захарторт. Практичные австрийцы предпочитают необходимые в обиходе вещи в качестве новогодних подарков. Но в то же время, подарок, который оценят и пожилые австрийцы, и молодежь – это приглашение на бал в знаменитую Венскую оперу.

Самыми щедрыми под Новый год считаются американцы , которые действуют по принципу «дарить так дарить!». Они дарят все от безделушек до одежды, при этом тут же избавляются от ненужных подарков. Неудивительно в первых числах января в магазинах увидеть большие очереди сдающих товар.

Англичане считаются самыми щедрыми в смысле проявления своих чувств в подарках. Не стоит рассчитывать, что ваш английский друг поймет и оценит дорогой подарок. Скорее всего, он сочтет это странностью «этих непонятных людей с континента». В Англии принято дарить безделушки: небольшие сувениры, ароматические свечи, всякие мелочи типа брелоков для ключей, которые подчеркивают привязанность к семье и дому.

Ирландцы обычно дарят детям маленьких ангелочков и деревянные фигурки Иисуса и Марии, что свидетельствует об их религиозности. Ирландские малыши утром проверяют носки и наволочки, которые кладут под кровать. Обычно их наполняют игрушками. Взрослые не рассчитывают на материальные подарки – на празднества обычно приносят блюдо в собственном исполнении или бутылку вина. Но в Ирландии существует традиция под Рождество благодарить тех людей, которые помогали семье в течение года, например молочника или почтальона.

Для датчан главное – торжественность события, поэтому к подаркам относятся не слишком серьезно. Дарят что-то простенькое. В гости приносят свечи, над пламенем которых плавят оловянные фигурки, гадая на будущий год. Именно свет маленького пламени они называют единственно настоящим.

Испанские детишки принимают подарки не от Святого Николауса, и не от деда Мороза, а из рук волхвов в День святой Эпифании. Волхвы, как и другие дарители подарков, подкладывают их в расставленную заранее обувь. В них обычно находят пакетики с различными сладостями.

Итальянцы выражают собственный тонкий вкус и ценят уникальность выбора в подарках. Это может быть как хорошее вино, так и стильный галстук.

В Китае никогда не дарят часы, ведь это слово по-китайски звучит как «похороны». В Латинской Америке избегают дарить острые предметы – это означает разрыв отношений. Немцы обрадуются книге, так как этот народ самый читающий в Европе. Но самым приятным сюрпризом здесь считается путешествие.

В польской семье подарки вручает самый старший член семейства, переодетый в Санта Клауса. Как и в Италии здесь делают ставку на изящество и уникальность подарка. А вот португальцы предпочитают самодельные подарки: салфетки, вышитые вручную, собственноручно сделанной посуде, подсвечникам, шкатулкам и рамкам для фото. Принято считать, что частичка души, вложенная в подарок, хранит семью от нечестных людей и бесцельных покупок.

Оригинальностью подарком не могут похвастаться скандинавы . Обычно в качестве подарка преподносят спортивное снаряжение, домашнюю утварь и небезызвестную «Аквавиту». Японцы на Новый год дарят деревянную или сделанную из папье-маше куклу даруму, лишенную рук и ног. Игрушка напоминает буддистского монаха Бодай-дарума, который, удалился в пещеру и провел там девять лет в непрерывной медитации, после чего у него отнялись и руки и ноги. Получив в подарок такую куклу, японцы загадывают желания и рисуют кукле один глаз. Если в течение года желание исполняется, ей дорисовывают еще один глаз, а если нет - то сжигают на костре и начинают загадывать новые желания. В Японии воздержитесь от дарения хризантем, так как это привилегия членов императорской семьи.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).