Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Что такое baby shower или как засыпают подарками новорожденных

Рождение ребенка - знаменательное событие во всех странах и культурах. Все с радостью ожидают и готовятся к нему, а вот традиции празднования этого счастливого дня в разных странах разные.

Например, нам совершенно чуждо такое американское понятие как baby shower . В русском или украинском языке даже нет эквивалента этому словосочетанию. Это традиция устраивать вечеринку за три-четыре недели до рождения ребенка и поздравлять будущих родителей. А « shower » в данном случае означает, обилие подарков для родителей и новорожденного, своеобразный душ или ближе к нашему образному мышлению дождь из подарков.

Изначально такие празднования проводились только в честь первенцев, и присутствовать на них разрешалось только женщинам. Устраивались такие вечера, чтобы женщины могли поделить с будущей матерью всеми мудростями материнства. Со временем также стали праздновать и рождение последующих детей, в том числе и приемных. Только называется эта традиция уже не baby shower, а diaper shower ( diaper - пеленка или подгузник), и празднуется несколько скромнее. Также в наше время на baby shower мужчинам присутствовать не запрещено.

Устраивают такие вечеринки обычно близкие друзья будущих родителей в виде сюрприза для матери. Строгих правил относительно количества гостей или места проведения вечеринки не существует. Важная часть праздника - декорации. Помещение всегда ярко и весело украшают.

Baby shower - это не сугубо американская традиция. Многие европейские и азиатские страны давно переняли ее. Например, в Индии тоже есть подобное празднество, имеет разные названия в зависимости от части страны: на юге это - seemantam , на севере - godbharaai , а в восточной Индии - saadh . Однако в Индии на таких приемах до сих пор присутствуют только женщины.

В Китае baby shower проводится только спустя месяц после рождения ребенка, поскольку в древности была высокая смертность новорожденных, и считалось, что праздновать можно только когда младенец прожил месяц. В этот день красят яйца (деликатес в Древнем Китае) в красный цвет как символ удачи, ребенка бреют наголо и вручают подарки родителям.

Есть еще несколько видов праздников “засыпания подарками . Например, на Grandma s shower бабушкам и дедушкам приносят детские вещи для хранения, такие как разборные детские кроватки. Также проводится bridal shower , во время которого поздравляют и дарят подарки невесте, которая готовится выйти замуж.

Но вернемся к рождению детей и рассмотрим традиции празднования рождения ребенка непосредственно после его появления на свет.

В Америке есть обычаи рассылать baby / birth announcement в течение первого года спустя рождения ребенка - извещение о рождении ребенка.  Обычно в этой открытке содержится информация об имени ребенка, его фото, дата и время рождения, традиционный рост и вес, место рождения и все что посчитают нужным родители.

В некоторых странах особое значение отводится плаценте. Ее считают символом связи ребенка с семьей и со страной. Более того, есть даже традиция погребения плаценты. Во многих странах огромное значение приписывают пуповине. В Турции, например, ее хранят в доме, а в Индонезии зарывают вблизи символичного дерева.

В продолжение темы рождения ребенка перечислим интересные обычаи выбора имени новорожденному.

В Англии во времена Елизаветы, то есть в XVI веке, чаще всего детей называли в честь их крестных. Причем количество имен было ограничено: имена Elizabeth , Anne , Joan , Margaret , Alice , Mary , и Agnes носили приблизительно 65% девочек, а John , Thomas , William , Richard , и Robert - 65% мальчиков.

Афро-американцев во времена рабства хозяева часто называли именами, которые не использовались европейцами, например, именами из греческой мифологии ( Дафна , Аполлон ), или сокращенными именами ( Tom вместо Thomas , Lil - Lillian ). Только после Гражданской войны афро-американцы вернули себе право самим называть своих детей.

Необычными именами отличались мормоны, члены религиозной секты в США середины XИXв. Так, они объединяли первые буквы имен родителей ( Lewis + Amanda = Le’ Anda ), или просто выбирали необычные звуковые сочетания: Kellee , Leee , Alysoon .

В Японии ребенку дают имя на седьмой день после рождения. В этот день семья и друзья собираются вместе, новорожденного традиционно облачают в белое, а его имя пишут на специальной бумаге и вывешивают на стене. Также и в Египте церемония в честь выбора имени новорожденному проводится на седьмой день.

В истории разных культур можно найти еще много примеров интересных обычаев, связанных с празднованием рождения ребенка. Но, независимо от времени или места, это событие всегда считается знаменательным и торжественным.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).