Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Что такое «апрельская рыба» или как шутят 1 апреля в мире?

Многие из нас любят 1 апреля - ведь в этот день можно безнаказанно пошутить над друзьями, разыграть знакомых, да и просто от души повеселиться. У всех в этот день приподнятое настроение, никто ни на кого не обижается. Казалось бы, трудно придумать какие-нибудь особенные традиции для такого дня, но все-таки в разных странах есть свои обычаи празднования.

Для начала давайте рассмотрим истоки возникновения Дня c меха . Как это часто бывает, существует несколько версий относительно истории праздника. Есть предположение, что изначально это был способ встречать весну в конце марта, поскольку природа «дурачила» людей неожиданными изменениями погоды. По другой версии 1 апреля связано с днем весеннего равноденствия, когда в природе все якобы переворачивается с ног на голову. Некоторые считают, что шутками запугивали зиму, чтобы она окончательно отступила и отдала свои права весне. В древней Руси в первые дни апреля даже сжигали чучело зимы и нелепо наряжались - выворачивали одежду наизнанку, делали смешные воротники из мочала и соломы, чтобы запутать зиму.

Есть и другие легенды, согласно которым 1 апреля происходит от индийского праздника «Holi» или от древнеримского празднества «Hilaria», также связанными с приходом весны и днем весеннего равноденствия. Однако, согласно общепринятой версии, традиция берет начало во Франции XVI ст. Тогда Новый Год отмечали 1 апреля. А в 1582 начали использовать новый христианский календарь, и НГ выпал на 1 января, но, поскольку системы передачи информации были несовершенными, многие люди еще долгое время продолжали праздновать Новый Год 1 апреля. Те, кто знали об изменениях в календаре, разыгрывали остальных, например, посылали им приглашения на несуществующую вечеринку, которая  называлась « fools errand » . Тех, кого удавалось разыграть, называли апрельской рыбой ( « Poisson d Avril » ), поскольку солнце тогда находилось в созвездии Рыб. В этот день во Франции на спины зазевавшимся и по сей день цепляют бумажных рыбок, в знак того, что «поймали их на крючок».

Так, со временем этот праздник стал традицией, которую англичане и шотландцы переняли в XVIII в. В Англии есть свои особенности розыгрышей. Там и еще в некоторых странах считается, что разыгрывать ( « play prank / trick » ) можно только до полудня, в другом случае это принесет неудачу тому, кто шутит. Если кто-то пытается разыграть после полудня - услышит:

«April Fool’s Day is past and gone,

Your ‘re the fool and I am none.»

Или еще вариант отыграться за розыгрыш:

« April Fool’s gone past…

and you’re the biggest fool at last! »

У нас тоже всем известен рифмованный ответ, конечно, несколько другой по содержанию - «1 апреля - никому не верю» и его вариация «Весь апрель никому не верь» .

В Англии того, кого разыгрывают, называют April Fool , или - Noodle (балда, простак).

Также в Англии есть поверье, что если мужчину разыграла симпатичная девушка - ему суждено жениться на ней, или, по крайней мере, подружиться.

В Шотландии празднование длится два дня. April Fool здесь называют April Gowk ( Cuckoo ) или «кукушка» по-русски. Второй день называют День Хвоста ( « Taily Day » ), и все шутки посвящены в основном задней части тела.

В Италии , как и во Франции, «апрельского дурака» называют «рыбой» - « pesce d aprile »

1 апреля не везде отмечают 1-го апреля. Например, в Португалии праздник выпадает на воскресенье и понедельник перед Великим Постом. Традиционная шутка тут - посыпать друг друга мукой.

В Америку праздник завезли в 1600х английские, шотландские и французские поселенцы, празднование этого дня существенно ничем не отличается - те, кому удается над кем-нибудь подшутить, также кричат « April s Fool

В Германии и Австрии 1 апреля считается несчастливым днем. Бытует мнение, что того, кто родится в этот день, будут преследовать несчастья.

В Финляндии есть обычай давать детям шуточные поручения - например, попросить у соседей несуществующий предмет, такой как стеклянные ножницы. А соседи в свою очередь говорили ребенку, что отдали эту вещь кому-то еще и так до бесконечности.

Со временем традиции Дня смеха менялись.  С появлением СМИ стали популярны розыгрыши по телефону или по радио/телевиденью. Например, в 1988г. Канадская радиостанция объявила, что в 2000 году плейеры не будут воспроизводить диски со старой музыкой и наоборот, что нужно будет приобретать специальный голографический стикер стоимостью $2.  А в Швейцарии Би-би-си в 1957 году транслировало известие о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Реакция зрителей оказалась самой непредсказуемой

Конечно, главное в этом празднике - хорошее настроение и веселье, ведь его цель - не обидеть кого-нибудь, а поднять настроение. Возможно именно поэтому у нас 1 апреля переименовано с Дня дурака в День смеха.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).