Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Правила использования запятых

Обучение английскому - это, не только лексический запас, но, безусловно, и грамматические правила. Некоторые курсы английского упускают еще одну - не менее важную тему - пунктуацию. Самые простые случаи использования запятых в английском языке: перечисление и соединение двух самостоятельных предложений в сложносочиненном предложении. Теперь поговорим о более сложных случаях употребления запятых.

Запятая, которая отделяет дополнительную информацию

Ее используют для добавления дополнительной фразы или информации в предложении. Часто они используется в парах. Например:

«Эта книга, впервые опубликованная в 1956 году, по-прежнему полезна для студентов.» - Здесь мы добавляем дополнительную фразу «впервые опубликованная в 1956 году» внутри предложения, и выделяем ее запятыми.

«Один из моих коллег, который раньше был полу-профессиональным футболистом, пригласил меня играть в их команде в эти выходные.» - Мы добавляем дополнительную информацию между парой запятых.

В обоих случаях, удаление придаточного предложения или деепричастного оборота, не повлияет на смысл основного предложения. Его смысл понятен без дополнительной информации. Это позволяет легко увидеть, правильно стоят запятые или нет.

Например: « He was a strict, and sometimes cruel leader, who was feared by his staff.» Если убрать фразу между запятыми, получится: « He was a strict who was feared by his staff.» Очевидно, что употребление запятых неправильное.

Или другой пример: « Pens, which can write upside-down, are used by NASA astronauts on the International Space Station». Здесь мы имеем другую проблему. Дополнительная информация здесь играет ключевую роль. Мы не можем удалить эту информацию, не теряя смысл. Здесь важно подчеркнуть, что именно ручки, которые могут писать вверх ногами, используются астронавтами на космической станции, а не просто любые ручки. Поэтому эта информация не должна быть между запятыми.

Частые ошибки

Можно выделить три самые распространенные ошибки, связанные с запятыми. Очень качественно и подробно про ошибки могут рассказать знающие преподаватели курсов BritishSkylines в центре Киева и на Позняках, про которые все расскажет эта ссылка на страницу школы английского языка для детей и взрослых.

1. Не ставьте запятую между существительным и его глаголом:

The people we met on holiday, were very nice. -  Неправильно.

Everything in those cupboards, needs to be packed in boxes. - Неправильно.

2. Не используйте запятую перед словом « that»:

She told me, that she wanted to move to London. - Неправильно.

I had no idea, that he could speak Japanese! - Неправильно.

3. Если вводные слова, фразы или придаточных предложений следуют за главным предложением, запятые между ними не нужны.

The baby was playing on the mat, while I was talking over the phone. - Неправильно.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).