Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Изучение английского с раннего возраста

Английский язык - это вовсе не роскошь в наше время, это средство, которое необходимо любому человеку в различных сферах жизни и, конечно же, в столь же разных ситуациях. Его изучают, как и дети, так и взрослые. Но, по утверждениям многих специалистов в области педагогики и психологии, дети впитывают информацию намного быстрее, чем взрослые, следовательно, чтобы добиться успеха и освоить английский на хорошем уровне, нужно начать учить его как можно раньше.

Первый шаг в изучении любого иностранного языка - это выбор методик. Родителям необходимо решить, каким образом они могут сделать занятия для ребёнка интересными и увлекательными. Некоторые родители предпочитают, чтобы их малыш занимался с репетитором, и всё внимание уделялось только ему. Другим нравятся занятия в группах, что тоже совсем неплохо, так как у ребёнка может быть игровая практика и погружение в языковую среду. Третьи сами обучают своих детей.

Какие приемы и методы использовать, чтобы заинтересовать малыша?

В интернете есть масса занимательных и развлекательных программ для развития ребенка, но не так то просто найти то, что будет действенным именно для вашего ребенка. Дети не столь усидчивы как взрослые, поэтому заставляя их зубрить и часами просиживать над скучной книжкой без картинок или правилами, вы вряд ли добьетесь успеха. Скорее всего, ребенок просто потеряет интерес к языку и начнет воспринимать его как обузу, а не как развлечение.

Малышам до пяти или шести лет лучше учить язык ненавязчивими способами:

  • учить стишки
  • запоминать скороговорки
  • участие в тематических соревнованиях
  • петь песенки

Один из интересных и бесспорно увлекательных для малыша способов - это пальчиковые игры. Да-да, те самые, которые все мы помним из нашего детства, про «сороку-ворону», но только на английском. Более детально об этом вы можете почитать в статье про пальчиковые игры , там же есть примеры песенок и считалок для этого.

Тем, кто постарше - разнообразить материал:

  • практиковать разговорный язык
  • смотреть мультфильмы с легкой лексикой
  • играть в настольные игры
  • разгадывать кроссворды

… и, конечно же, следите за тем, чтобы не переусердствовать с домашними заданиями. С психологической точки зрения к ребенку желательно относится как к взрослому, тогда он почувствует ответственность и поставит перед собой цель.

Стоит ли отдавать ребенка на курсы или в англоязычный лагерь?

Вопрос, конечно же, неоднозначный. С одной стороны, если вы владеете английским на достаточно хорошем уровне, и характер вашей работы позволяет вам уделять много времени на обучение ребенка английскому языку на постоянной основе - скорее всего, лучше  учить его самостоятельно.

Но чаще всего современный ритм жизни отбирает у нас драгоценное время и не всегда есть возможность заниматься со своим ребенком. В таком случае стоит подыскать вариант, который бы дал хороший толчок в изучении, не напрягал бы ребенка, ну и не лишил бы семью бюджета на отдых.

Существует довольно ограниченный перечень реально действенных методов, когда вы не можете учить ребенка самостоятельно. Среди них можно выделить, пожалуй, только занятия с репетитором, посещения курсов английского языка и анлоязычные лагеря для детей. Каждый из этих методов по-своему хорош, можете даже не сомневаться. Подбирая один из них вам стоит обратить внимание разве что на качество предоставляемых услуг, которое не всегда соответствует цене: бывает, что цена высокая, а качество услуги так себе.

Правильный выбор

Выбирая репетитора, лучше всего ориентироваться на отзывы родителей, которые уже имели опыт обучения детей с репетиторами. От них вы, наверняка, сможете получить достоверную информацию о том, насколько хорошо тот или иной репетитор справляется с обучением сорванцов, да и времени и денег в таком случае сэкономите, застраховав себя от ошибок и смены репетиторов.

Выбирая детский англоязычный лагерь, съездите лично в офис компании, которая занимается организацией такого рода мероприятий, и посмотрите “кухню” изнутри. Так как это не такой уж и распространенный вариант в изучении английского, то вам, скорее всего, придется ориентироваться на ваши внутренние ощущения при посещении офисов и разговоре с людьми.

При выборе курсов, рекомендуем вам ознакомиться не только с сайтами школ, но и с отзывами реальных студентов этих школ, потому что именно мнение студентов - мерило качества преподавания. Также советуем вам почитать отзывы в интернете. Чтобы не тратить много времени на изучение сайтов школ (к слову их может быть несколько десятков в одном, отдельно взятом городе), поищите городские порталы, которые предоставляют информационные услуги. Вот несколько ресурсов, для разных стран, где можно выбрать курсы и посмотреть отзывы:

  • enguide.com.ua/kiev/courses - портал по выбору курсов в Киеве и Украине (в левом верхнем углу можно выбрать другие города Украины)
  • enguide.ru/moscow/courses - портал по выбору курсов в Москве (СпБ и другие большие города тоже можно найти, переключив город в шапке сайта)
  • Enguide.by - аналог для Белоруссии, но там представлен только Минск

Удачи вам и вашим сорванцам в покорении английского!

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).