Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

«Сильные словечки» в нашей жизни

По мнению психологов, употребление ненормативной лексики помогает значительно быстрее реабилитироваться от стресса или депрессии, а также восстановить энергетический баланс организма и снять напряжение.

Первое место рейтинга самых ругательных языков мира занимает английский, на втором месте расположился голландский язык, а третье «почетное» место досталось русскому языку. Нечем гордится, но всё же…ругательства, как оказывается, стали источником изобретения многих вещей.

Наверное, Вы и подумать не могли, что в процессе изобретения телефона использовалась нецензурная лексика. А было это так. Александр Белл услышал в трубке от своего подчинённого не что иное как нецензурное слово вслед за тем, как помощник неправильно подсоединил провода. Таким образом, ругательство стало первыми словами, сказанными по телефону.

Под влиянием ненормативной лексики появилось одно из старейших правил этикета. Английский король Георг V однажды, жестоко разгневавшись, стукнул кулаком по обеденному столу, после чего начал ужасно и грубо материться. Когда он успокоился, то издал указ, чтобы при сервировке стола вилки ложились зубцами вниз.

Ругательства входят в лексикон даже самых интеллигентных людей. По подсчетам специалистов, в среднем за всю свою жизнь человеку свойственно употреблять матерные слова 230 000 раз. 120 лет назад суд США рассматривал вопрос о разрешении в частном телефонном разговоре грубой речи и брани. Но так как линии телефонов обслуживали женщины, то ругаться запретили категорически. А вот еще несколько фактов о матерных словах.

В США также изобрели специальное устройство, которое распознает мат в телепрограммах, сериалах и фильмах. В случае выявления нецензурных, ругательных слов, устройство способно сразу среагировать и выключить звук, чтобы не травмировать психику зрителя.

Советом Каунаса было принято решение штрафовать людей на улицах за ругательства и «сильные словечки». Правда, употреблять ненормативную лексику запретили только на русском языке.

Во время обучения мирных вьетнамских крестьян использовать зенитные установки советские военные должны были втолковать одно  - «делать, как сказали». Вьетнамцы оказались настолько прилежными учениками, что хватали на лету и запоминали все дословно. На проверках они вслед за словами «Так точно, генерал!» посылали его, как у нас принято говорить, куда подальше.

Как оказалось, автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы не только за нарушение правил дорожного движения, а и за пререкания и ругательства в адрес полицейских.

Учеными было доказано, что при полной потере памяти человек может вспомнить многие из использованных ранее ругательств на родном языке.

Однажды ученые поставили эксперимент. Они долго бранили стакан воды, после чего полили этой же водой семена пшеницы. В результате, из этих же семян взошли только 48%, а зерна, политые чистой и свежей водой, проросли на 93%.

Большинство славян считают, и наше бюро переводов согласно с мнением, что бороться с матом, в принципе бесполезно. Не помогут ни штрафы, ни агитация. Главное - воспитание и внутренняя культура, так считают многие. Бюро переводов написавшее данный материал также контактирует с агенством делающим перевод инструкций.

2 comments to «Сильные словечки» в нашей жизни

  • Jamie

    я - человек образованный , интеллигентный, но матерюсь так, будто у меня несколько судимостей.

  • Да, бывает…

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).