Рубрики

  • Интересные факты
  • Контент
  • Мнение
  • Новости
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Самые новые слова и термины
  • Страноведение
  • Танцы народов мира
  • Уроки английского
  • Учим английский
  • Читальный зал
  • Юмор

Особенности произношения национальных меньшинств Великобритании


Великобритания – это исконная родина англичан, шотландцев и валлийцев. Преимущественно, там преобладает коренное население, но в крупных мегаполисах таких как Лондон, Манчестер, Эдинбург, Лидс ситуация сегодня немного иная. Эти города переполнены не только коренным британским населением, но и национальными меньшинствами , многие из которых живут в стране уже не одно поколение и по праву могут считать себя коренными жителями. Мы говорим об африканцах, арабах, индусах, китайцах, представляющих наиболее многочисленные группы. Такая ситуация сложилась в виду колониального прошлого Великобритании. Например, для индусов, чья страна долгие годы пребывала под колониальным гнетом англичан, были введены льготы на получение гражданства. Та же ситуация и с представителями африканских стран. Таким образом, приехав в Лондон, мы не только сталкиваемся с ними на каждом шагу, но и становимся свидетелями такого явления как национальные кварталы или даже районы, где проживает преимущественно национальные меньшинства. Большинство из них поддерживают и не забывают свои обычаи и традиции. В большей степени это касается индусов, которые носят свои национальные одежды, готовят национальные блюда, разговаривают на своем национальном языке.

Естественно, все они свободно владеют английским языком, хотя произношение и некоторые другие особенности отличают их от коренных англичан. Каждый вносит “свое” в английское произношение, и даже разговаривая по телефону, можно легко понять, с представителем какой национальности, идет беседа.

Для афро-англичан характерна низкая грудная речь – создается впечатление, что они как бы бубнят немного. Им характерен медленный темп речи, ограниченный словарным запасом.

Пример произношения

Английский язык индусов отличается мягкостью, большей мелодичностью, более высокими тонами, быстрым темпом речи, схожестью на скороговорку. Даже существует понятие «Хинглиш», то есть интересный синтез английского и хинди, когда фраза может заключать в себе английские слова, обрамленные в грамматику хинди. Так же может быть полфразы на хинди, а половина на английском, или смысловое существительное в составе сложного составного сказуемого на английском, а основной глагол на хинди, например, ‘phone karna’ звонить, или ‘light on karna’ - включить свет. Варианты индийского английского в общении индийских студентов:

“Hey, u guys, please keep quiet. The president is rotating outside”
“Donot smoke and spoil the botany of ur body”
“Open the windows, open the windows, let the climate come in ”
“Why are you naat filupping the blanks? ”

Пример произношения индусов

У китайцев прослеживается тенденция тонкого писклявого произношения, более похожего на выговор ребенка. Они часто кричат, из-за чего проблематично разобрать смысл сказанного. Иногда китайцы говорят по-английски как роботы – очень ровно, не делая акцентов в предложениях. Дело в том, что в китайском языке — 4 тона гласных звуков. Например, ma с ровным тоном имеет значение «мать», ma с восходящим тоном означает «конопля», ma с нисходяще-восходящим тоном — «лошадь» и «цифра», ma с нисходящим тоном значит «ругаться». То есть одно и то же слово имеет разные значения только из-за тона, с которым оно произносится. И когда китайцы говорят по-английски, они стараются избегать использования тонов, произнося слова с ровной интонацией. В итоге получается роботоподобное произношение.

Пример произношения китайцев

Таким образом, определить национальность собеседника на другом конце телефонной линии не составляет никакой сложности. Главное с терпимостью относиться к особенностям произношения этих людей и не забывать, что и Вы – не коренной житель Великобритании и у Вас свое особое произношение.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).