Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Эффективные способы изучения иностранного языка

Самым эффективным способом выучить иностранный язык, безусловно, остается длительное проживание в стране, в которой говорят на изучаемом вами языке. Хотя погружение в языковую среду позволит уже даже через 3-4 месяца бегло говорить на английском (испанском, немецком или итальянском), но обойдется в кругленькую сумму. Не у всех есть финансовые возможности для таких поездок.

Существует и бюджетный вариант обучения, который позволит уже через относительно короткое время заговорить и начать думать на иностранном языке. В чем он заключается? Просто создайте языковую среду у себя дома. Вариант не идеальный, но позволит добиться неплохих результатов с минимальными затратами.

1. Измените язык интерфейса на всех гаджетах, которыми пользуетесь ежедневно.

2. Если любите просматривать новости в интернете, добавьте в свой список иностранные новостные сайты, а от русскоязычных откажитесь хотя бы на время. Предпочитаете регулярно читать, к примеру, лишь Forbes? Переключитесь на иностранную версию. Также легко можно найти аналоги другим сайтам или изданиям.

3. Чем больше иностранных друзей, тем лучше. Если в реальной жизни их не всегда легко встретить, то в сети завести новые знакомства с иностранцами проще простого. Не знаете, где искать? Зайдите на Facebook или Linkedln. Существуют также специальные сайты, например, busuu.com, на которых можно изучать иностранный язык и параллельно общаться с носителями этого языка. Пользуйтесь любым случаем для общения.

4. Смотрите фильмы на языке оригинала. Проводите досуг с пользой. Если вы еще слабо владеете языком, включите субтитры, но только иностранные, или найдите адаптированную версию. Хотя вам поначалу будет тяжело воспринимать чужую речь, но представьте, что вы заграницей. Ведь в таком случае других вариантов нет. Дискомфорт пройдет примерно через месяц, а может и раньше.

5. Делайте заметки исключительно на иностранном языке. Если вы деловой человек и постоянно делаете заметки в ежедневнике, перестаньте писать их на родном языке. Это касается и тех, кто ведет дневник. Хотя это тяжело, но зато эффективно. Думайте о результате, а не о своем комфорте.

6. Ходите в разговорные клубы. Они создаются обычно при языковых школах. Там вы сможете вживую попрактиковаться с другими учащимися. Такие посещения важны для ваших разговорных навыков, поэтому выделите хотя бы один раз в неделю для них.

7. Запишитесь на дистанционные курсы по своей специальности, но на иностранном языке. Вы получите от этих занятий двойную пользу.

Не хватает стимулов, чтобы начать обучение? Просто ради интереса загляните на сайты по работе и узнайте, сколько могут заработать люди, владеющие иностранными языками. Это не секрет, что специалист со знанием, как минимум, английского языка ценится больше и получает более высокую заработную плату. В дополнение к этому вы получите и личностный рост. Количество «бонусов» неограниченно, поэтому не ждите, а начинайте уже сейчас!

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).