Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Как переводчику-фрилансеру повысить продуктивность

Переводчики, работающие удаленно, часто испытывают недостаток времени для выполнения поставленных задач. А для занятий спортом, прогулок, хобби и отдыха с близкими людьми времени и вовсе не остается. В ходе опроса внештатных работников одной из переводческих компаний большинство опрошенных подтвердили факт недостатка времени. Где найти время на многосторонние занятия, личную жизнь и продуктивную работу? Ниже приводятся три простых совета.

1. Самостоятельно устанавливайте сроки. Если ваш проект не слишком срочный, это еще не означает, что выполнять его нужно в последний момент. Как показывает практика, именно так обычно и происходит. Постарайтесь заранее установить для себя срок выполнения каждой работы и не дожидайтесь наступления «последнего момента». Этот несложный прием помогает существенно экономить время.

2. Автоматизируйте рабочий процесс. Многие переводчики привыкли доверять «ручному» переводу и пренебрегают возможностями CAT-инструментов. И очень зря. Ведь таким образом можно значительно сократить время выполнения работы. Это относится не только к самому процессу перевода, но и к сопутствующим ему операциям: с почтовыми службами, интернет-браузером и т. д. Одним словом, необходимо автоматизировать все, что возможно автоматизировать. Технологии не стоят на месте. Не отставайте от прогресса и пользуйтесь его достижениями.

3. Выделяйте время для отдыха. Многие переводчики-фрилансеры чрезмерно увлекаются работой и даже не делают обеденный перерыв. Парадоксально, но такой подход не дает выигрыша в продуктивности. Введите в свой график десятиминутные перерывы каждый час, а также перерыв на обед. Это освежит ум и прибавит сил, благодаря чему работа будет выполняться быстрее и более качественно.

Поделитесь секретами «управления временем». Насколько эффективно это получается у вас? Есть ли определенная система для достижения оптимального распределения времени между разными видами деятельности в течение дня? Чувствуете ли вы что работа поглощает вас? Или может вы справляетесь со всеми делами легко и не чувствуете, как время «течет, как песок сквозь пальцы»?

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).