Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Как переводчику заниматься самообразованием?

Переводчик - одна из тех профессий, в которых достигнуть совершенства практически невозможно. Изучением иностранного языка и его нюансов можно заниматься всю жизнь, и даже в этом случае останутся области, которые будут для вас новы. Поэтому самообразованием нужно заниматься не только новичкам, но и тем, кто имеет немалый опыт в переводческом деле.

Итак, какие существуют способы повышения квалификации для переводчиков? Давайте рассмотрим наиболее доступные из них.

1. Забудьте про русскоязычный Интернет

Контактируйте с английским языком так часто, как это возможно. Хотите найти какую-либо информацию в Интернете? Используйте англоязычные ресурсы. Выбираете фильм на вечер - ищите фильм без перевода. Хотите перечитать любимую книгу? Что может быть лучше, чем прочесть её в оригинале?

Сталкиваясь с английским языком в повседневных ситуациях, вы будете пополнять словарный запас максимально естественным способом. Вы сами не заметите, как новые конструкции будут откладываться в вашем пассивном запасе, а в нужный момент они всплывут в памяти.

2. Осваивайте новые инструменты и технологии

В век информационных технологий просто грех не следить за последними разработками и инструментами для переводчиков. Если вы до сих не знакомы с системами автоматизированного перевода, самое время изучить хотя бы один из них, например, Trados.

Вы также должны на достойном уровне владеть Интернет-поиском и пользоваться программами Microsoft Office.

3. Подпишитесь и регулярно просматривайте обновления тематических ресурсов, посвященных переводу

Сделайте свою выборку сайтов и блогов, которые могут быть вам полезны, и регулярно просматривайте их новости. В вашем списке может быть Город переводчиков, ProZ, другие тематические порталы и сообщества.

4. Посещайте тематические семинары и тренинги

Следите за образовательными мероприятиями, которые проводятся для переводчиков. Если в вашем городе подобные события организуются редко - принимайте участие в онлайн-тренингах и семинарах. Это поможет оставаться в курсе последних новостей в сфере переводчиков, новых инструментов и полезных техник и методик.

5. Читайте!

Чтение - это лучший способ повысить эрудицию и грамотность, пополнить словарный запас и научиться доступно выражать свои мысли, как в устной, так и письменной форме. Читайте любую литературу - художественную, мировую классику, современников, профессиональные статьи, журнал. Читайте много как на родном, так и на иностранном языках . Вот увидите, чтение непременно принесет свои плоды.

Интересно, что делаете вы для самообразования?

1 comment to Профессиональное развитие переводчика

  • Татьяна

    Много слушаю лекций по интересующим темам, скачанных с ютьюба и переведенных в аудио формат для плейера.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).