Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Как получить первый заказ переводчику без опыта работы

Без опыта работы на работу не берут, а как же тогда получить этот самый опыт? С этой дилеммой сталкиваются многие молодые специалисты, и переводчики - не исключение. Но это не повод опускать руки и искать подработку в местном супермаркете. К счастью, в наш век современных технологий и коммуникаций заявить о себе как о молодом специалисте и получить свой первый заказ более чем реально.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут молодым переводчикам пробить себе дорогу и занять достойное место на рынке труда.

Подготовьте портфолио

Вы скажете, какое может быть портфолио, если вам никто не дает заказы? На самом деле, тут переводчикам повезло даже больше, чем представителям других профессий. Что мешает вам выполнить перевод любого текста и добавить его в свое портфолио в качестве образца работ? Юристы, медики, учителя, инженеры - для них предоставить подобное подтверждение своей квалификации намного сложнее. Переводчикам нужно всего лишь не полениться и потратить некоторое время на перевод текстов различных тематик, чтобы показать все свои сильные стороны.

Не гонитесь за дорогими проектами

Конечно, у вас наверняка чешутся руки взяться за объемный проект на несколько недель, а то и месяцев. Однако не стоит торопиться. Прежде всего, получить такой заказ новичку может быть довольно сложно. А во-вторых, вы можете не рассчитать свои силы и провалить задание. Не в силу нехватки знаний, а именно из-за отсутствия опыта.

Сосредоточьтесь на поиске небольших заданий, и пусть скромная оплата вас не смущает. Не забывайте, ваши первые заказы - это наработка положительных рекомендаций и инвестирование в себя.

Будьте профессионалом во всем

Помните, что выполнение переводов - это сфера услуг. Так что преподносите свои услуги так, чтобы заказчик был доволен. Будьте вежливы, дружелюбны, всегда в максимально короткие сроки отвечайте на запросы клиентов. Не забывайте про грамотность и стиль общения - вряд ли кто-то доверит перевод человеку, который допустил ошибку в электронном письме или не соблюдает элементарные правила этикета при переписке.

При поиске любой работы действует правило: кто ищет - тот всегда найдет. Не ищите легких путей и не сидите, сложа руки, жалуясь на отсутствие работы. Помните, чтобы чего-то добиться, нужно сначала приложить усилия и проявить упорство. Зато впоследствии ваши старания окупятся с лихвой.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).