Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Эффективное обучение английского для школьников

Иногда случайно брошенная фраза заставляет всерьез задуматься. Это случилось со мной, когда дочь пошла в первый класс. За праздничным столом мой коллега и одновременно сосед Сергей, как-то между разговором обронил:

- А как у твоей Настеньки с английским? - И не дожидаясь ответа, продолжил. - Недавно был  у друзей, у них мальчик, семь лет, и уже во всю смотрит иностранные мультики и разговаривает  на английском.

Не знаю, что стало причиной: то ли моя давняя идея стать полиглотом, которой так и не суждено было сбыться, то ли желание осуществить свою мечту в дочурке (до сих пор не разобрался) но, главное, я тогда принял решение, которым горжусь до сих пор.

Благодаря ему Анастасия спустя годы весьма успешно справилась с заданиями внешнего независимого тестирования по английскому и прошла по конкурсу на госзаказ (он составлял всего 20 мест) в Киево-Могилянскую академию. Так осуществилась другая моя мечта, чтобы дочь училась в одном из самых престижных вузов страны.

…Фраза, брошенная моим другом, заставила меня действовать. Во-первых, я решил, что обязательно найду средства на английский для дочери. Для меня было свершено логичным.

В частности, исходя из личного опыта обучения в средней школе иностранному языку, я в полной мере осознавал совершенную неэффективность системы, которую уже многие годы неизвестно почему практикуют в абсолютном большинстве общеобразовательных учреждений.

В моем классе немецкий язык (к несчастью, я учил именно его) хорошо знал лишь один Олег Никитин, исключительно потому, что его натаскивала бабушка, в прошлом профессиональный преподаватель того же немецкого. Впрочем, даже ему приобретенные навыки дали толчок к дальнейшему совершенствованию.

Итак, начал искать платные курсы английского для школьников. Даже обратился к соседу Сергею, чтобы он разузнал на счет своего «вундеркинда». Как оказалось, ларчик открывался просто: у мальчика и мама, и папа свободно владели английским.

Я английским не владел, как впрочем, и немецким, но, как не странно, это не остудило мой порыв. Понимая, что шестилетний ребенок может обучаться иностранному языку играючи, ведь память у него, не в пример взрослому, я продолжил поиск платных курсов английского.

Пересмотрел множество объявлений в газетах (к сожалению, доступа к Интернету тогда не было) и… нашел. Его составители говорили о том, что их методы «кардинальным образом отличаются от традиционных уроков в общеобразовательных школах, а групповые занятия проходят интересно и результативно».

Больше о программе “Подготовка к школе ” вы можете узнать здесь .

Побывав на месте, я с интересом ознакомился с учебниками, которые использовались в этой школе - издательств Oxford, Cambridge, Longman. Иллюстрированные, «живые», они сразу же вызвали неподдельный интерес у Насти. Впрочем, как и сами занятия.

Преподаватели строили их на игровой основе, и мой ребенок был полностью вовлечен в них. Учитывая то, что учебная группа состояла не более чем с пяти-шести детей, достаточное внимание уделялось каждому. Учителя хвалили, поддерживали мою дочурку, и она с удовольствием посещала занятия. Помню, ходили они два раза в неделю по будним дням, и Настя ждала занятий каждый раз.

Результаты не заставили себя ждать. Уже через год моя дочь стала не только лучшей ученицей по английскому языку в классе, но и победила на районной олимпиаде. Уроки иностранного языка в общеобразовательной школе теперь были ее любимыми, и это стало основой внутренней мотивации Насти к продолжению изучения английского.

…Недавно повстречался с преподавателем той школы - Ольгой - пообщались, вспомнили былое. Она порадовалась за новоиспеченную студентку. Со своей стороны сообщила мне, что ее дело прогрессирует.

Школа, в которой она работает, расширилась, прошла ребрендинг. Теперь называется British Skylines. Имеет два филиала: на Позняках и на Крещатике. Попросил визитку. Сестра недавно отправила сынишку в первый класс. Пусть племянник учит английский эффективно, а для мамы я уже заготовил несколько «случайных фраз». Уверен, они заставят ее задуматься.

http://www.britishskylines.com.ua

С благодарностью и уважением к данному заведению,

Руслан Ткачук

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).