Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Такая разная еда, или фразы со словом food

В этой статье мы поговорим о такой популярной теме, как еда. А если быть точнее, рассмотрим выражения и идиомы со словом food .

«Быстрая» и «медленная» еда

Термин fast food или junk food , уже давно перекочевал в наш язык и известен даже тем, кто не изучает английский язык. Но вот знаете ли вы о существовании противоположного по значению термина - slow food ?

Эта ресторанная культура возникла в Италии в 1986 году как ответная реакция гурманов и сторонников правильного питания на растущую популярность сетей быстрого питания. Основным направлением этого движения является создание заведений общественного питания, обеспечивающих здоровое и правильное питание и сохраняющих традиции национальных кухонь.

В настоящее время движение распространилось на более чем 130 стран по всему миру, в том числе на Украину и Россию, и насчитывает около 120 тысяч сторонников. Участники движения активно распространяют философию «слоу фуд», проводят семинары и учат готовить «правильную» пищу.

Finger food - еда для пальцев?

В английском языке есть понятие finger food , которое используется для обозначения продуктов, которые едят руками, то есть без использования каких-либо столовых приборов.

К таким продуктам относятся закуски, пицца, выпечка, некоторые десерты, канапе и разные национальные блюда. Страны, в которых наиболее распространена культура finger food - это Африка, Индия и Азия.

Уличная еда

Fast food и finger food являются разновидностями так называемой уличной еды ( street food ) - готовой к употреблению пищи, которая продается на улице, обычно в передвижных закусочных.

Для разных стран характерны разные продукты, которые продают на улицах. К примеру, в Канаде это путин (национальное блюдо из картофеля фри, сыра и соуса), в Мексике - тако, в США - хот-доги и мороженое.

Ангелы и демоны

В английском языке бисквитный торт часто называют angel food cake . Что интересно, по контрасту с этим названием шоколадный торт получил название devil’ s food cake .

Немного пищи для размышлений

Ну, и напоследок, две распространенные идиомы со словом food:

the food of the gods - пища богов

food for reflection/food for thought - пища для ума

Культура питания необычайно богата. Советуем вам по возможности ознакомиться с традициями питания разных стран. Вы почерпнете море полезной и увлекательной информации.
***

Если вы ищите через поисковик « двери Харьков », то, наверняка, найдете массу объявлений, которые предлагают самые качественные, самые недорогие и самые самые двери. Но стоит проверить качество дверей, до того как вы закажете установку. Будьте бдительны при заказе такого товара через Интернет.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).