Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Десять названий оттенков, о которых вы не знали

Ведущее американское издательство популярных словарей Merriam-Webster опубликовало список 10 необычных названий цветов на английском языке. Предлагаем вам ознакомиться с этими названиями и пополнить словарный запас:
1. Vermillion — Кроваво-красный
Название “vermilion” происходит от латинского “vermiculus”, что в переводе означает “кермес” – насекомое, которое после высушивания дает багряную краску.


2. Verdigris Green — Желтовато-зеленый

Слово “verdigris” пришло в английский язык в XIV столетии, образовавшись от англо-французского “vert de Grece”, что буквально означает «зеленый цвет Греции». Древние греки окрашивали поверхность медных пластин в этот характерный зеленый оттенок, заливая их горячим укусом и помещая в закрытый контейнер. После того, как медь окислялась, на ее поверхности образовывалась желтовато-зеленая пленка. Именно такой цвет имеет знаменитая Статуя Свободы.
3. Titian – Золотисто-каштановый

Тициан Вечеллио – один из величайших итальянских живописцев XVI столетия, часто изображал на своих полотнах женщин с золотистыми волосами. В их числе – знаменитая «Мадонна с младенцем». Именно в честь мастера золотисто-рыжеватый оттенок волос получил название “тициановский”.


4. Bisque – Серо-коричневый

Существует предположение, что “bisque” – это видоизмененная форма слова “biscuit” (бисквит). И действительно, некоторые виды бисквита имеют серо-коричневый цвет.


5. Puce – Красновато-коричневый

“Puce” — слово с французскими корнями, которое в переводе означает «блоха». Ученые так и не сошлись в едином мнении, какое отношение блоха имеет к красновато-коричневому цвету. По версии одной из гипотез, это может быть связано с тем, что блохи питаются кровью.


6. Cattleya – Умеренный фиолетовый

Этот цвет получил свое название от цветка каттлеи – разновидности орхидеи фиолетового цвета.


7. Smalt – Темно-синий

Название цвета “smalt” происходит от одноименного кобальтового стекла — смальты. Смальту добывают путем сплавления карбоната калия, кремния и оксида кобальта. В результате получается непрозрачное стекло, окрашенное в темно-синий цвет.


8. Damask – Серо-розовый

Название цвета происходит от дамасской розы — цветка, завезенного в Европу в эпоху Средневековье из Дамаска, столицы Сирии.


9. Jasper – Темно-зеленый

Цвет был назван в честь камня яшмы (англ. “jasper”), имеющего характерный серо-зеленый оттенок.
10. Bittersweet – Красно-оранжевый
Ягоды паслена (англ. “bittersweet”) отличаются своеобразным вкусом: если их раскусить, они сначала покажутся сладкими, но затем оставят горьковатый привкус (“bitter” — горький, “sweet” — сладкий). Одна из разновидностей этого растения, произрастающая в Америке (American bittersweet) имеет насыщенный оранжевый цвет. Отсюда и название цвета.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).