В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Чаевые – оставлять или нет?

Туризм в Украине с каждым днем набирает обороты, и сегодня мы можем посетить практически любой уголок на земле. Прибывая в незнакомую страну, мы сталкиваемся с чужими традициями и обычаями и порой можем не знать как правильно себя вести. Таких моментов бывает очень много,  хотелось бы отдельно остановиться на такой обыденной вещи как чаевые. Для чаевых обычно установлены неписаные правила, которые нужно знать при посещении других стран.

Итак, особенно серьезно нужно относиться к культуре приподношения чаевых, если вы выбрали туризм в США. На чай тут оставляют чуть ли не каждому - не только официантам, но и таксистам, парикмахерам, швейцарам, носильщикам. Да и это не полный список тех, кого принято благодарить за услуги. Размер чаевых обычно составляет 15% от общей суммы, однако эта сумма может варьироваться от 5% до 25% в  зависимости от качества сервиса.

Оставлять чаевые также считается нормой во многих странах Европы. Чаще всего размер чаевых находится в пределах 5-15% от общей суммы. Обратите внимание, что оставлять чаевые считается именно нормой, в отличии от Украины, где чаевые не являются обязательными, хотя и приветствуются. Во многих других странах, если вы не оставите на чай, то просто покажетесь невежливым.

Отдельно нужно остановиться на чаевых в ресторанах . Прежде всего, обязательно проверьте, те включены ли чаевые в счет, так как это практикуется довольно часто. Размер чаевых обычно тем больше, чем выше уровень ресторана, и  иногда может достигать 25%. Также в ресторанах можно поблагодарить не только официанта, но и повара, если вам особенно понравилась кухня.

В ряде стран чаевые все же оставлять не принято, хотя от них могут и не отказаться. Это касается Нидерландов, Бельгии, Финляндии.  А вот если вы интересуетесь восточными странами и предпочли Европе, к примеру, туризм в Японии, нужно знать, что тут вообще не принято оставлять чаевые. Такая же ситуация в Австралии и Новой Зеландии.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, обязательно поинтересуйтесь перед прибытием в незнакомую страну кому, где и сколько чаевых принято оставлять.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).