Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Американские горки или взгляд на Америку со стороны


Мы каждый день наблюдаем за жизнью США с цветных телеэкранов. Многие из нас выросли на таких сериалах как Беверли Хиллз, Район Мелроуз и.т. Сейчас все чаще и чаще запускают в прокат американские молодежные телешоу как “Sweet 16,” или “Swan.” Американская музыка стала для нас родной и близкой. Мы внимательно следим за жизнью и творчеством многих американских исполнителей. Что же нас так привлекает в американской культуре?

У каждого из нас уже сложилось свое мнение об этой многогранной стране. Но какова, же реальность на самом деле? Какая же на самом деле американская мечта ? Сложно дать объективный ответ на этот вопрос. Ведь как говорится, сколько людей столько же и мнений или сколько граней у Америки, столько же ее почитателей либо же ненавистников.

В Америке время летит очень быстро, порой даже не поймешь – прошел день или месяц. Через неделю пребывания в США кажется, что ты знал эту страну всю свою сознательную жизнь. Все вокруг выглядит таким родным и понятным: уютные улочки, приветливые лица не дадут Вам скучать по дому. Даже в больших городах, таких как Чикаго, Нью-Йорк Вам будет сложнее заблудиться, нежели в родной столице. Даже если у Вас нет карты города, дорожные указатели и местные жители помогут Вам быстро добраться до нужного места.

Но после начинаешь понимать, что, это совершенно чужая для тебя страна и, на самом деле, лежит огромная культурная пропасть между “ими” и “нами.” Люди здесь вежливые, приветливые, всегда выслушают тебя, но на самом деле никто не будет сильно преисполняться твоими проблемами. У нас же все иначе – народ кажется угрюмым и неприветливым, но если уж, что и случилось, то они постараются помочь Вам.

Каждый день пребывания в США становится опытом. Неважно плохим или хорошим, но опытом. Не зря же сравнивают Америку с большими американскими горками (rollercoaster), где после взлета тебе всегда ожидает падение. Например, не успели Вы еще нарадоваться удачной работе и понимающему боссу, как через пару дней Вас могут уволить из-за малейшего нарушения.

Тот, кто был или работал в Америке, знает, что американцы много времени уделяют работе. Их главная цель – заработать деньги , причем неважно, каким способом или как. Речь, конечно, же, идет не о криминале. Нет! Американцы очень боятся быть замешанными в каких-либо криминальных делах. Ведь тогда их репутация и карьера, то есть смысл жизни, сойдут на нет. Они искренне верят, что если усердно трудиться, быть прилежным и исполнять все приказы босса, то рано или поздно получишь продвижение по службе (promotion).

В США совершенно иное отношение родителей к детям, нежели в Украине. Американские семьи считают, что в 16 лет дети уже совершенно самостоятельны и могут сами обеспечить себя. Некоторые тинэйджеры ощутили вкус зарабатывания денег еще с 11 лет. Чаще всего их первый опыт работы – это babysitting (подрабатывание няней), retail sales (розничные продажи) или park service worker (тот же дворник). Американские родители не против того, что их отпрыски живут отдельно, и их вполне устраивает встречаться с ними на уикенд.

Еще одной выразительной чертой американцев есть их бережливость. Они не будут размениваться на мелочи. Если уж им и выпало ходить за покупками, то тут у них, как говорится, “без тормозов”. Они готовы покупать все и много. Особенно они любят дни, когда действуют большие скидки. В Америке большие распродажи припадают на Рождество, День независимости либо конец лета. Так же популярен Black Friday – день огромнейших скидок. Этот день обычно припадает на начало рождественских распродаж. Большинство супермаркетов, таких как Wal-Mart, Marcy’s, Best Buy в этот день работают с полуночи пятницы и до полуночи субботы.

Голодными в Америке Вы никогда не останетесь. Еда тут продается, чуть ли на каждом шагу. Mc Donald’s, Subway, Taco Bell – любимые места американцев, где они регулярно портят свои желудки. Самое страшное, что еда в этих fast-foods действительно вкусная. И нечего сравнивать их с нашими отечественными Mc Donald’s – это лишь жалкая пародия на американские fast-foods.

Американская сеть кофеен – Starbucks , известна не только вкусным кофе, но и уютной атмосферой, которая царит внутри кафе. Очень часто американцы приходят в Starbucks, чтоб не только насладится чашечкой кофе, но и приятно провести время и зарядиться позитивной энергией, общаясь с другими посетителями кафе, либо, же просто расслабляясь в одиночестве. Еще одним преимуществом этой кофейни – есть высокоскоростной беспроводной интернет (high-speed Wi-Fi Internet).

Ни для кого не секрет, что американцы веселые, активные, дружелюбные и открытые. И пускай две последние характеристики – это лишь попытка быть таковыми, но все же, всегда приятно увидеть улыбающегося человека. И не важно, что прячется за этой улыбкой – грусть, обида, зависть или просто усталость.

P.S. В статье описывается лишь маленькая часть Америки, чтоб узнать другую ее сторону нужно обязательно посетить эту замечательную страну!

Источник

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).