Рубрики

  • Интересные факты
  • Контент
  • Мнение
  • Новости
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Самые новые слова и термины
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
  • Юмор
**** ****
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом

Изучение немецкого языка на практике

Мы пишем очередное слово в длинную таблицу исключений, коих в немецком языке несчётное количество, гордо повторяя его и стараясь найти место на полочке нашей памяти. Мы так сосредоточены на этом процессе, что главная цель нашей деятельности по изучению языка как-то постепенно от нас ускользает. Мы учим языки, чтобы найти понимание между разными культурами, а оно приходит только в результате успешного и эффективного общения.

Система изучения языков в странах СНГ всегда была ориентирована на теоретическую часть и грамматику. Во времена Советского Союза и  Железного Занавеса не было возможности не то, чтобы поехать за границу, а просто пообщаться с иностранцем в своём городе. Сейчас глобализация делает мир меньше, но вавилонское разнообразие языков никуда не исчезает, а продолжает подчёркивать индивидуальность каждой культуры. И что же мы имеем на сегодняшний день? Сейчас в Украине иностранные языки - один из самых востребованных продуктов на рынке образования, так как границы мира открываются для наших граждан, как со стороны досуга, так и бизнеса. Жестокая конкуренция наблюдается среди лингвистических школ. Платить заоблачные цены за урок с носителем языка - это обычное явление сегодня. Но, когда люди сталкиваются с реальностью, то она оказывается немного другой, чем теория. Люди, с которыми вам придется общаться (будь это ваше путешествие или командировка) скорее всего, окажутся из другой страны или региона с его собственным специфическим акцентом и Вам будет трудно понять их специфическую речь.

Итак, Совет 1. Старайтесь общаться с людьми из как можно большего количества различных регионов и стран. Вступайте в местные международные сообщества, молодежные организации, заводите друзей по переписке и друзей по скайпу. Немецкий язык на севере и на юге Германии отличается колоссально. Даже элементарное приветствие может вас смутить: Moin moin в Гамбурге, Gr üß Gott на юге и в Австрии. Австрийский немецкий отличается своими особенностями, и не везде вам пригодится ваш традиционный Hochdeutsch .

Совет 2 . Если вместо беглой речи, которую Вы могли воспроизвести перед вашим преподавателем, иностранец видит только ваш отсутствующий взгляд - это нормально, мы все здесь были!  Чем меньше вы будете волноваться по этому поводу, тем быстрее вы начнете говорить.
Несколько лет я самозабвенно учила немецкий язык как иностранный, но приехав в Германию на стажировку в Гамбург, я не могла вымолвить даже “danke”, не говоря уже о сложных оборотах, которые я хранила в голове для сложнейших ситуаций.

К иностранной речи необходимо адаптироваться, просто для этого нужно какое-то время. Ваше подсознание оберегает ваши знания, как зеницу ока, но готово открыть их внешнему миру только в определённый момент. Защитная реакция такова, что при стрессе оно блокирует все. Но пару моих знакомых зачастую начинали говорить в экстренной панической ситуации - такое тоже бывает.

Совет 3. Перфекционизм - ваш главный враг при изучении языков. Вы никогда не будете носителем языка в любом случае, но даже носители делают ошибки. Разве мы идеально говорим и пишем по-русски? Пусть ваш уровень знаний будет вашей зоной комфорта на данном этапе, именно это поможет вам совершенствовать ваш язык на практике, не позволяя сильно расслабляться. Местные жители всегда рады, если кто-то хотя бы пытается говорить на их языке, ведь это признак элементарной вежливости. Вы никогда не выучите язык, если психологический барьер будет мешать вам говорить на нём!

Совет 4. Отбросьте все стереотипы и будьте открыты для новой информации и общения!  Не давайте предрассудкам управлять вашим мышлением. Расширяйте свою картину мира, ведь наша планета такая разнообразная! Это поможет Вам завести новые знакомства, практиковать язык и получать удовольствие от коммуникации! Ведь именно поэтому вы учите иностранный язык.
Вот основные советы, которые лучше держать в уме, а мой последний совет будет такой: развлекайтесь, не только изучая язык, но и используя его на практике! Улучшить свои знания немецкого и не только,  вам поможет лингвистический портал babla.ru Это бесплатный словарь для 24 языков, игры, тесты, упражнения на лексику, форум и языковой блог.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Реклама: |

© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).