Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Интересное о мировых языках

Еще несколько данных о мировых языках и об их интересных особенностях.

Сколько существует языков?

Подсчитано около 7,000 разных языков, на которых разговаривают по всему миру. 90% из них используют менее, чем 100,000 человек. Более миллиона разговаривают на 150-200 языках, 46 имеет только одного носителя!

Какие наиболее распространенные языки в мире?

Наиболее распространенные языки в мире по числу носителей и в качестве второго согласно данным ЮНЕСКО такие: ​​китайский мандарин, английский, испанский, хинди, арабский, бенгальский, русский, португальский, японский, немецкий и французский.

Какие самые трудные для изучения языки?

Степень труднодоступности в изучении иностранного зависит от родственности изучаемого и родного языков. Чем ближе второй язык к родному с точки зрения лексики, фонетики или структуры предложения, тем легче его будет учить.
Исчезающие виды

Глобализация и культурная гомогенизация означает, что многие языки мира находятся в опасности. ЮНЕСКО определила 2500 языков, которые находятся под угрозой исчезновения.

Алфавиты

Латинский или римский алфавит является наиболее широко используемой системой письма в мире. Его корни уходят в алфавит, используемый в Финикии, в восточной части Средиземного моря, около 1100 г. до н. э. Он был адаптирован греками, а потом римлянами.
Почему мы изучаем иностранные языки?

По данным исследования, в среднем, люди, которые используют иностранный язык в работе, зарабатывают на 8% больше других! Многие ученые также считают, что знание иностранного может улучшить умственные способности человека.

Внеземные языки

Когда НАСА запустило космический корабль Вояжер-1 и 2 в 1977 году, они взяли на борт золотые диски, на которых были записаны пейзажи и звуки Земли, а также приветствия на 55 наиболее широко понимаемых языках мира.

Происхождение

Самые старейшие языки - это санскрит, шумерский, иврит и баскский. Изучение макак показывают, что язык, вероятно, возник как лучший способ налаживания социальных связей между нашими предками, чем взаимное вычесывание вшей.


Искусственные языки
С начала 17 века было создано около 200 искусственных языков. Это такие как  интерлингва (смесь латинского и романского со структурой китайского предложения), идо и тутониш (упрощенная смесь англо-саксонского английского и немецкого) и широко известный эсперанто, изобретенный еврейским врачом-офтальмологом из Польши Людвигом Заменгофом в 1887 году.

***

Часто компании, которые сотрудничают с иностранными юридическими лицами или корпорациями, нуждаются в услугах переводчиков с разных языков, но чаще для них достаточно нанять человека, который знает английский язык. Поэтому этот язык международного общения сейчас так актуален, и многие, понимая его значение, стараются изучать английский еще с детского сада. Многие родители с радостью приводят детей в дошкольные группы, где язык изучается в игровой форме.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).