Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Что в названии твоем или интересная этимология географических названий

Мало, кто задумывается, почему так названо то или иное место на земле. А ведь название несет основную информацию о местности, об истории поселения, о природе и многом другом, что открывает новый взгляд на ту или иную географическую локацию. Приводим пример интересных географических названий, которые говорят сами за себя.

р. Амазонка

Испанские первопроходцы заметили, что рядом с мужчинами в боях участвовали женщины и поэтому они назвали речку в честь легендарных амазонок .

Австрия
Это название произошло от слова Ostreich, что означает «восточное королевство».

Бельгия
Произошло от названия кельтского племени Белги. которое населяло эту местность до I века н.э.

Боливия
Названа в честь южно-американского борца за независимость Симона Боливара.

Делавэр, США
Назван в честь губернатора Виржинии Томаса Веста, барона Де ла Вара, который жил в 17 веке.

Река Ганг
На хинди слово “ganga” означает река.

Ирландия
На галльском название страны звучит как «эар» (Eire).

Берег Слоновой Кости или Кот-д’Ивуар, Африка

В 19 веке французы продавали слоновую кость на этой прибрежной колонии.

Япония
Происходит от транслитерации китайской фразы, которая означает «страна восходящего солнца». Японцы называют себя ниппон.

Средиземное море
На латыни термин “mare mediterraneum” означает “море посреди земли”. Во времена, когда использовалось это название, цивилизацию окружало Средиземное море.

Пустыня Сахара
С арабского «бурая пустыня».

Сидней, Австралия
Назван в честь британского министра иностранных дел лорда Сиднея. Название континента происходит от древнего мифического греческого названия  Terra Australis или «южная земля».

Триполи, Ливан
Это название на греческом означает «три города» в память о трех древних городах, которые когда-то стояли на месте современного города.

Венесуэла
Этот город напоминал первопроходцам Венецию, потому что дома местного населения стояли на сваях. Слово «венесуэла» означает «маленькая Венеция».

Желтая река (Хуанхэ)
Эта китайская река так дословно переводится с китайского, так как ее цвет в действительности желтоватый из-за большого содержания осадка.

***

Если Вас интересует доставка контейнера из Китая , то стоит обратиться за помощью к транспортным компаниям, которые работают на международном уровне. Чаще всего используют морские перевозки из Китая. Хотя контейнерные перевозки также возможны и железнодорожным или авиатранспортом.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).