Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Откуда произошли названия месяцев

Этимология - неиссякаемый источник интересных сведений для изучающих языки. Посмотрев происхождение того или иного слова всегда можно узнать что-нибудь новое и интересное. К примеру, раннее мы рассматривали происхождение названий дней недели .

А эта статья посвящена происхождению названия месяцев в английском языке.

Само слово month происходит от moon (луна, месяц), также как и в русском языке слово месяц имеет два значения: первое - спутник земли, а второе - период обращения луны вокруг земли, то есть календарный месяц.

Все названия месяцев английского языка родом из Древнего Рима. Перед тем, как проследить происхождение каждого из них, следует  отметить, что изначально в древнеримском календаре было только 10 месяцев, а отсчет нового года начинался с марта. Поэтому в такой последовательности их и рассмотрим.

Многие месяцы были названы в честь древнеримских богов и императоров. Так, первый на то время месяц March назван в честь древнеримского бога войны Марса.

Название следующего месяца проиходит от латинского aperire , что оначает открывать , возможно, потому что в апреле расцветают и открываются почки. Есть и другая версия, согласно которой April происходит от латинского слова Aprilis , которое, в свою очередь, происходит от греческого Aphro , что является сокращением от имени Aphrodite . То есть, April назван в честь древнегреческой богини любви и красоты Афродиты.

Следующие два месяца также названы в честь богинь: May в честь древнеримской богини весны, роста и процветания Майи, а June от древнеримской богини Юноны, жены Юпитера, покровительницы брака и деторождения.

Месяц July получил название в честь древнеримского полководца Юлия Цезаря, который родился в этом месяце. Изначально июль называли quintilis (от лат. пятый ), так как он был пятый по счету. Также и August изначально называли Sextilis (шестой), а потом переименовали в честь другого, не менее известного древнеримского императора Октавиана Августа.

Названия остальных месяцев происходят от латинских числительных:

September от латинского septem (семь), имеет корень octo (восемь), и December - novem (девять) и decem (десять) соответственно. Суффикс - ber в этих названиях - суффикс прилагательного, следовательно, буквально месяца переводятся как седьмой , восьмой , девятый и десятый .

В Римском календаре четыре месяца года ( март, май, июль и октябрь ) имели по 31 дню, а  остальные состояли из 30 дней. Таким образом, в году было всего лишь 304 дня. В VII веке до нашей эры римляне произвели реформу и прибавили одиннадцатый и двенадцатый месяцы: January , (от лат. Jānuārius ) - в честь древнеримского бога дверей, дорог и начинаний Януса, который изображался с двумя лицами и February (от лат. Febru ā rius m ē nsis - месяц искупления), название которого произошло от римского фестиваля очищения от грехов februa , который проводился 15 февраля.

В 46 году до н.э. Юлий Цезарь ввел счет года с 1 января и изменил количество дней в некоторых месяцах. Так, после введения Юлианского календаря средняя продолжительность года стала 365,25 суток: обычно год длился 365 дней, один раз в четыре года - 366 дней.

Поскольку все русские названия месяцев созвучны с английскими, то очевидно, что они также происходят от латинских названий, а  славянских корней в них нет.

2 comments to Откуда произошли названия месяцев

  • александр

    вообще-то названия месяцев чисто русских корней, январь- зимварь (отпала “з” и “м”, “и” перешло в “я”), февраль - пребраль (последний месяц года, приберает год), и т.п..смотрите остальную этимологию на сайте aldampost*.

  • А в английский они каким путем перешли?

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).