Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Что такое «фрилансинг» или основы удаленной работы

Такая форма занятости, которую мы сейчас называем «фрилансинг» , появилась в 19 веке, а в последнее время начался ее бурный рост благодаря развитию Интернет возможностей. Само слово относится к средневековью, когда так называли наемных рыцарей (Free Lances) в отличие от тех, кто клялся в верности одному вельможе и служил ему пожизненно. Переносное значение слово получает в середине 19 века, когда «фрилансерами»  называют политиков, которые не принадлежат к определенной партии. Позже термин распространяется на свободных художников и внештатных журналистов или фотографов. Сейчас фрилансеров можно найти среди огромного количества профессий, которые позволяют работать самостоятельно или удаленно. Это и переводчики, и писатели, дизайнеры и программисты, маркетологи и оптимизаторы.

Преимущества самостоятельной, удаленной работы очевидны и для того, кто предоставляет услуги и для того, кто ими пользуется. Таким образом, сейчас можно очень быстро и дешево заказать, например, перевод текста независимым переводчиком , который качественно и в срок переведет текст определенной тематики.

У заказчика возникает вопрос. Стоит ли доверять работу людям, квалификацию которых Вы не можете проверить? Конечно же, нет. Вы должны убедиться, что человек, которому Вы делаете заказ, владеет навыками, необходимыми для выполнения заказа. Что же требовать от исполнителя работ перед началом сотрудничества? Где искать удаленных исполнителей-фрилансеров ?

Обычно фрилансеров можно найти на биржах (например, www.weblancer.net/, www.freelancer-job.com), которые являются посредниками между заказчиками и исполнителями. Такие биржи могут помочь в проверке квалификации исполнителя, а также способствуют честным финансовым взаимоотношениям между работодателем и исполнителем. Если Вы нашли подходящего исполнителя работ не на бирже-посреднике, Вы можете сделать тестовый заказ, чтобы убедиться в квалификации исполнителя. Это может быть часть текста перевода или образец художественного оформления, например, если Вас интересуют дизайнерские услуги.

Что касается расчетов, то и в этом биржи удаленной работы помогают заказчику и исполнителю. Как только сумма и сроки оговорены, заказчик вносит небольшую сумму предоплаты, а исполнитель начинает работу.

Биржи удаленных заказов здорово помогают и самим исполнителям услуг. Зарегистрировавшись на бирже, Вы получает доступ к огромному количеству потенциальных заказов и только от Вашей активности и положительной истории выполнения заказов зависит, сколько работы Вы сможете получить. Есть специализированные сайты, которые объединяют заказчиков и исполнителей в рамках одной профессии, например переводов. Исполнители на таких биржах могут получить не только заказ, но доступ к обучающим материалам и профессиональным тренингам, а также поучаствовать в профессиональных круглых столах или даже конференциях. Профессиональный сайт для переводчиков /www.proz.com/ удачный пример успешного места встречи переводчиков и заказчиков, который может похвастаться тысячами заказов на перевод с разных языков. Здесь можно найти онлайн-семинары и  огромное количество полезных материалов, в том числе и помощь от коллег-профессионалов. Если У Вас возникли трудности при переводе какого-нибудь термина, Вы может обратиться к коллегам с просьбой помочь в переводе трудного словосочетания или даже предложения.

Стоит ли исполнителю доверять удаленным посредникам и заказчикам? Конечно же, при удаленной работе есть определенный риск, что заказчик откажется от оплаты выполненной работы. Чтобы этого не произошло, проверяйте заказчика по реквизитам, наличии реального, а не виртуального офиса. В конце концов, просите сделать небольшую предоплату. Не сдавайте полностью заказ, прежде чем заказчик не переведет 100% оплату. Конечно, заказчик может отказаться от полной оплаты до получения заказа, но найдите способ показать, что заказ выполнен, и остается только оплатить его. Например, если Вы переводчик, отправьте заказ не в полном объеме, а удалив несколько кусочков текста из перевода, и конечно же, предупредив заказчика, что перевод немного “урезан”, пока Вы не получите оплату за честно выполненную работу.

Чтобы успешно конкурировать в трудовом онлайн сообществе, необходимо доказать, что Вы хороший специалист, а для этого Вам потребуется цифровое портфолио или хорошее резюме. В современном бизнес сообществе цифровые портфолио, такие как личный блог, страница в LinkedIn дадут возможность оценить Ваш опыт работы лучше, чем обычное резюме. Действительно в скором будущем работодатели будут больше обращать внимание на страницу в социальных сетевых сервисах, нежели на диплом или трудовой стаж.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).