Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Национальная кухня Великобритании

Британцы питаются совсем не так, как континентальные европейцы.
Причем особенности их питания заключаются не только в конкретных
пристрастиях (например, к чаю и к пиву, недожаренной и непроваренной
пище и т.д.), но и в традиционно английском режиме питания.

Первая чашка чая (early morning tea). С нее обычно начинается каждый
день любого британца, причем первая чашка чая — это совершенно не то,
что принято называть традиционным английским чаепитием (см. ниже).

«Легкий завтрак» (breakfast). Готовится довольно рано и осознается
как отдельный прием пищи. Традиционный набор: обжаренные ломтики
хлеба (toast) с апельсиновым джемом, чай или кофе, яичница с беконом,
сосиски, поридж (жидкая овсяная каша на молоке) или хлопья из
каких-нибудь злаков и апельсиновый сок.

Утренний чай (elevenses). Английское название говорит само за себя: так называемый утренний чай пьют обычно около 11.00. К нему полагается очень вкусное печенье (cookies), которое продается во многих городах прямо на улице, в маленьких торговых палатках.

Ланч (lunch). Полновесный английский завтрак. Устраивается, как правило, между 12.00 и 14.00. В это время британцы обычно посещают какую-нибудь столовую быстрого обслуживания (fast-food), где поглощают дежурный хот-дог или рыбное филе в сухарях, политое соусом (fish in chips), с жареной картошкой и маринованными овощами в качестве гарнира.

Традиционное английское чаепитие — между 15.00 и 18.00. Этот обычай настолько подчиняет себе все население Великобритании, что в течение указанных трех часов нередко закрываются даже пабы (пивные). Британцы пьют чай, где только можно: в офисах, дома, специальных чайных. Неизменные спутники традиционного английского чаепития — scones
(гренки, то есть хлебцы, предварительно обмакнутые в молоко и обжаренные в масле) и muffins (горячие сдобные булочки с кремом или джемом).

Обед. Его британцы называют dinner или supper в зависимости от того, когда он происходит: в 19.00 или в 23.00. Основательная трапеза англичан может включать самые разные блюда. Перечислим некоторые из них.

Гренки с сыром (toast and cheese). На обжаренные в масле ломтики хлеба намазывается масса, приготовленная из твердого сыра, взбитых желтков, красного перца, горчицы.

Суп из бычьих хвостов (oxtail soup). Приготавливается с репой, морковью, луком и большим количеством трав и специй.

Суп из курицы с овощами (cock-a-leckie).

Суп из бараньей головы с овощами (scots).

Ростбиф (roastbeaf). Мясо отбивают целым куском и на раскаленной сковороде с жиром помещают на 10 минут в раскаленную духовку. Затем его солят и дожаривают на небольшом огне, поливая вытекающим соком. Готовый ростбиф должен быть сверху покрыт хрустящей корочкой,  а внутри иметь сочную розовую мякоть. На гарнир — традиционный
йоркширский пудинг. Йоркширская кухня считается лучшей в стране.

Йоркширский пудинг (yorkshirc pudding). Запеченная масса из двух взбитых яиц, стакана муки и 1/2 л молока.

Запеканка из телячьих почек (baked pudding and kidney of veal). Форму смазывают жиром, наполняют на 2/3 песочным тестом, кладут обжаренную (с кольцами лука и кружками моркови) телятину, затем почки и накрывают все еще одним слоем теста.

Пастуший пирог (shepherd’s pie). Смешанное с желтками картофельное пюре выкладывают в форму, сверху — порезанную кубиками баранину, предварительно обжаренную с луком, чесноком и сельдереем, затем снова слой пюре — и через 30 мин. пастуший пирог готов.

Бифштекс, запеченный в тесте (steak pie).

Картофельный пирог с луком (welsh cake).

Съедобные водоросли (laver). Из них готовят соус к баранине или лангустам. Также используются при приготовлении пирогов с беконом.

Пудинг с изюмом (pudding raisin). Кроме изюма, в этом блюде присутствуют говяжий почечный жир, сухари, мука, яблоки, яйца, цукаты, цедра и сок лимона, мускатный орех, ром, коньяк, пиво портер. Важно, чтобы пудинг готовился на паровой бане в течение 6 часов при одинаковой температуре. Ритуал требует, чтобы на пудинг положили кусочки пропитанного ромом сахара и подожгли его.

Торт из слоеного теста, начиненный сухофруктами и пряностями
(eccle cake).

Песочные пирожные (short bread).

Рождественские пирожки (mince pie).

Источник

1 comment to Секреты английской кухни

  • Аноним

    Blueberry Pavlova
    Pavlova is easy and kind of foolproof. Just use fresh ripe blueberries, or any kind you like really–it’s so delicious with meringue. I like to make this after I make homemade pasta so I don’t waste the egg whites.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).