Рубрики

  • Интересные факты
  • Мнение
  • Модные словечки
  • Переводчикам
  • Переводы песен
  • Путешествия
  • Страноведение
  • Учим английский
  • Читальный зал
В копилку начинающего переводчика

Подписаться письмом
***
Добавить рекламное объявление

Новые понятия: информационные синдромы

Синдром Стендаля (Stendhal’s syndrome) – состояние головокружения, паники и даже сумасшествия, причиной которых являются осмотр художественных и исторических экспонатов, или попытка за короткий промежуток времени увидеть побольше таких достопримечательностей. Термин ввел французский писатель Мари Анри Бейль, более известный под именем Стендаль, который впервые описал состояние бредовой дезориентации туристов при знакомстве с шедеврами итальянского Ренессанса. Похожий недуг, названный Иерусалимским синдромом», поражает туристов, прибывших на Святую землю. Не всем под силу выдержать духовную тяжесть истории и ее значимость.

Синдром информационной усталости (information fatigue syndrome) – усталость и стресс, которые являются результатом информационной перегруженности. По мнению психолога доктора Девида Льиса винной тому информационная революция, когда человека накрывает лавина информации, с которой он не в силах справиться. Синдром проявляется в виде неспособности к аналитическому мышлению, постоянному поиску новой информации, повышенной возбудимости и бессоннице, а также повышенной неуверенности в себе при принятии решений.

Синдром Пьера Сэлинджера (Pierre Salinger syndrome) – склонность интернет-пользователя, особенно начинающего, предполагать, что любая информация в Интернет является правдивой. Это синдром настольно распространен, что им пользуются все интернет-пройдохи. Впервые термин встречается в статье “Клуб Ганн” в журнале Wired за июль 1997 г, и получил свое название в честь журналиста Пьера Сэлинджера, который из-за незнания Интернет принял обычный сетевой мусор за сверхважную информацию и сообщил об этом ФБР, и тем самым выставил себя на всеобщее посмешище.

Leave a Reply

Cancel

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


© All rights reserved, 2008-2010.
При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на www.fridge.com.ua обязательна (активная индексируемая гиперссылка).